Голосование в воскресенье почти наверняка опустит занавес над каденцией Виктора Ющенко, появление которого, казалось, поставит бывшую советскую республику на демократический прозападный путь
Об этом пишет The Wall Street Journal.
Надежды не оправдались. Произошло это на фоне политических распрей, ослабивших лидерство президента. После того, как реформы зашли в тупик, членство в Европейском Союзе остается отдаленной перспективой. Что касается отношений с Россией, имеющей тесные исторические и культурные связи с Украиной, то они испортились после того, как Ющенко стал добиваться членства в Организации Североатлантического договора, а Москва расценила это как угрозу.
Янукович, активно поддерживаемый Россией в 2004 году, смягчил свою пророссийскую риторику. Параллельно с призывами наладить отношения с сильным соседом он, как впрочем и Тимошенко, намерен добиваться более тесных связей с ЕС. Россия в ходе этой кампании сохраняет дистанцию, разъясняя, что не готова работать с ... Читати далі »
Переглядів: 479 | Додав: victor057 | Дата: 15.01.2010

Партия регионов пытается подкупить депутатов фракции БЮТ для создания новой парламентской коалиции
Об этом заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин.
По его словам речь идет о подкупе 4-5 депутатов от БЮТ. «Количество людей определяется тем, сколько Партии регионов необходимо голосов для подписания коалиционного соглашения. То есть речь идет о четырех-пяти депутатах, кроме тех, которые уже от нас ушли», - пояснил политик в интервью журналу «Власть денег».
По его словам, такую информацию он получил от самих депутатов фракции: «У нас фракция дисциплинированная: депутаты пришли к руководству и рассказали о том, что им предлагают».
Как сообщают Українські новини, Кожемякин также заявил, что регионалы пытались подкупить депутатов и от других фракций.
По его мнению, в случае победы лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах, ему будет выгоднее создать новое большинство в парламенте, чем объявлять до ... Читати далі »
Переглядів: 445 | Додав: victor057 | Дата: 15.01.2010

В рядах украинских олигархов произошел раскол из-за кандидатов в президенты: часть бизнесменов поддерживают Виктора Януковича, еще некоторые - Юлию Тимошенко, а остальные - перестраховываются
Об этом пишет газета Financial Times.
«Украинская элита завязана на политическое соперничество, - заявил Сергей Тарута, сталелитейный магнат, который поддерживает Тимошенко. - Некоторые ведущие бизнес-группы активно участвуют [в битвах политиков], манипулируя политической ситуацией во имя личной выгоды».
В отличие от своих российских коллег, чья свобода ограничена, украинские олигархи сохраняют значительное влияние. 10 крупнейших бизнесменов контролируют большую часть СМИ, а также инвестируют в политику, в том числе в избирательные кампании.
Так, Виктора Януковича поддерживает Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины и президент донецкого «Шахтера». Они оба родом из восточного региона, где Янукович начал свою карьеру, а Ахметов сколотил состояние. Также в ... Читати далі »
Переглядів: 489 | Додав: victor057 | Дата: 15.01.2010

Киевлянка Алла Фролова с благословения пастора «Посольства Божьего» попала на работу в семью мэра Киева Леонида Черновецкого
В том, как ей работалось в семье главы города, женщина рассказала Газете по-киевски.

По словам Фроловой, ее муж был президентом компании и в определенное время имел какие-то дела с «Правекс-банком», который тогда принадлежал семье Черновецких. Однако через некоторое время мужчина исчез, милиция до сих пор даже тела не нашла, а уголовное дело чему-то остановили. В отчаянии женщина начала посещать церковь «Посольство Божье».

«И мне пастор Сандей предложил работу - он по просьбе Леонида Черновецкого, который был депутатом, набирал ему домашних работниц. Я согласилась», - сказала Фролова.

Женщина прибавила, что тогда она даже не подозревала, что будет вынуждена тяжело работать с раннего утра до поздней ночи за довольно скромное жалованье.

«Черновецкие делали в своем дому на Крепостном переулке ремонт, каждый д ... Читати далі »
Переглядів: 460 | Додав: victor057 | Дата: 15.01.2010

Юлия Тимошенко в случае победы на президентских выборах назначит «радикально настроенного на очистку страны генерального прокурора», но кандидатура Виктора Медведчука не рассматривается
Об этом во время пресс-конференции в Тернополе заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.
По словам Луценко, единственное, о чем он спросил Тимошенко перед тем, как начать агитацию за нее, – понимает ли она важность назначения радикально настроенного на очистку страны генерального прокурора, сообщает УНИАН.
«Она сказала, что «да», и я услышал несколько фамилий. Сразу официально заявляю, что Медведчука там нет и быть не может. Это очередное вранье, которое запустил штаб Ющенко, но которое является абсолютно недостоверным и юридически невозможным. Потому что генпрокурором может быть лишь человек, который не менее 5 лет проработал в органах прокуратуры», - заявил Луценко.
При этом министр добавил, что его самой большой мечтой является назначение такого генпрок ... Читати далі »
Переглядів: 597 | Додав: victor057 | Дата: 15.01.2010