Премьер-министр Украины Юлия Тимощенко рассказала президенту Виктору Ющенко о риске прихода к власти в стране «антиукраинской клики»
Об этом кандидат в президенты сообщила, отвечая на вопрос журналиста, о чем она говорила с Ющенко, когда они шли возлагать цветы к памятнику Героям Крут в Киеве.
«Говорили о рисках, которые появились перед Украиной через 18 лет после обретения ею независимости, и что опять очередные выборы приводят к тому, что может прийти к власти антиукраинская клика, которая просто перечеркнет все годы становления независимости, укрепления Украины. Об этом мы говорили», - цитирует Тимошенко УНИАН.
По словам премьера, она также выразила Ющенко свою позицию относительно того, что демократические силы должны объединиться, чтобы предупредить приход к власти антиукраинских сил. «Когда есть единство – есть будущее у государства, когда нет единства – государство всегда теряет», - добавила она.
На вопрос, что Ющенко ей ответил, Тимошенко сказала: «Мне кажется, ... Читати далі »
Переглядів: 424 | Додав: victor057 | Дата: 29.01.2010

Принятые парламентом в первом чтении изменения к закону о выборах президента не способны предотвратить фальсификации голосования
Такого мнения придерживается глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.
Как известно, предложенные депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем изменения к закону о выборах президента поддержало минимальное большинство депутатов – 226.
Среди прочего, регионалы предлагают ликвидировать кворум в две трети от количества членов избирательных комиссий, «чтобы не допустить срыва выборов одной из сторон». По словам Лавриновича, изменения «обеспечат полное формирование комиссий и их работу в день выборов независимо от воли одного из кандидатов».
Черненко назвал попытки политиков во что бы то ни стало изменить избирательное законодательство попытками законодательно ослабить своих оппонентов, прикрываясь аргументами относительно предотвращения фальсификаций.
Эксперт уверен, что поправки относительно сокращения кворума для и ... Читати далі »
Переглядів: 437 | Додав: victor057 | Дата: 29.01.2010

В прошлом году дефицит финансового счета достиг рекордных 12 млрд. долл, а в декабре благодаря притоку новых кредитов финансовый счет впервые стал положительным. Эксперты уверены, что в 2010 г. дефицит валюты в стране уменьшится до 7 млрд. долл
Вчера НБУ опубликовал отчет о платежном балансе за 2009 г., дефицит которого уменьшился до 1,94 млрд. долл с рекордного уровня 12,76 млрд. долл в 2008 году, пишет Коммерсантъ-Украина.
Но если в минувшие годы превышение импорта над экспортом компенсировалось притоком инвестиций и кредитов в страну, то минувший год показал обратную тенденцию. Негативный результат по финансовым операциям достиг максимального значения – 11,79 млрд. долл – из-за оттока средств в результате оплаты кредитов и облигаций на сумму 9,04 млрд. долл.

Ситуация улучшилась лишь в последний месяц прошлого года: была преломлена тенденция превышения сумм возврата займов над привлечением новых, начавшаяся в ноябре 2008 года.
Эксперты поясняют, что прекращение от ... Читати далі »
Переглядів: 428 | Додав: victor057 | Дата: 29.01.2010

Сегодня, 29 января, в Украине отмечается День памяти героев Крут
В этот день 92 года назад, в 1918 году, на железнодорожной станции возле села Круты 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с 6-тысячной большевицкой армией Михаила Муравьева, напавшего на Украинскую народную республику.
Большинство защитников Киева в этом бою погибли, но точное их количество официально нигде не зафиксировано.
По показаниям участников событий, в общем было убито 250-300 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которые были взяты в плен и в итоге расстреляны. Их тела были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.
В 2006 году на железнодорожной станции Круты открыли Мемориал памяти героев Крут.
Сегодня президент Украины Виктор Ющенко возложит цветы к Мемориалу памяти Героев Крут на месте сражения и примет участие в митинге по случаю 92-и годовщины боя под Крутами.
В свою очередь премьер-министр Украины Ю ... Читати далі »
Переглядів: 432 | Додав: victor057 | Дата: 29.01.2010

Захват Партией регионов полиграфкомбината «Украина», Киевского апелляционного административного суда, установление палаток в центре Киеве свидетельствуют о подготовке партии к противостоянию после второго тура выборов президента
Руководитель Центрального избирательного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко Александр Турчинов.
«Что касается Януковича, то по тому, как они разворачивают палатки, пробуют захватывать то одно административное здание то другое, они готовятся к противостоянию», - сказал Турчинов.
В то же время, по его мнению, искусственно провести Майдан невозможно. «Нельзя собрать миллионы недовольных. Посмотрите на те палатки, которые поставил в центре города Янукович и его команда, - они полупустые. Там люди, которые за деньги сидят и выполняют такие функции, которые им сказали, и не более того. Нельзя поднять людей искусственно», - приводит слова Турчинова официальный сайт Тимошенко.
Турчинов считает, что все последние действия и заявления со сто ... Читати далі »
Переглядів: 449 | Додав: victor057 | Дата: 29.01.2010