Вопреки всем прогнозам, украинцы выбирают будущего президента исходя из собственной корысти
«Вы читали предвыборную программу кандидатов в президенты?» – с таким вопросом корреспонденты Фокуса обращались к украинским предпринимателям, макроэкономистам и учёным. Оказалось, что генеральный план будущего первого человека в государстве читал только каждый десятый из экспертов. Это неудивительно: найти рациональные зёрна в программах обоих кандидатов – задача не из лёгких. Например, Виктор Янукович обещает, что «Украина должна в течение 10 лет войти в двадцатку самых экономически развитых стран мира – G20». «В мире сформировалась E7 – семёрка государств с растущими экономиками. Сюда, в частности, входят Бразилия, Индия, Мексика, Южная Корея, по потенциалу они сопоставимы со странами G20. Пока мы будем гоняться за миражами G20, международная экономика пойдёт по другому пути развития», – утверждает президент фонда «Амадеус-Индекс ПФТС» Михаил Ройко. Не менее дискуссионным выглядит за ... Читати далі »
Переглядів: 486 | Додав: victor057 | Дата: 01.02.2010

На этих президентских выборах электоральная карта Донбасса существенно изменилась.
В первом туре выборов за Виктора Януковича не проголосовали в сумме около 30% избирателей региона.

По мнению замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобобуцкого, такие результаты свидетельствуют об эффективной избирательной кампании в регионе, прежде всего, Юлии Тимошенко.

«Да, этот избиратель уже ушел от Януковича, но еще не пришел к Тимошенко, однако важен сам факт преодоления Тимошенко так называемой границы отчужденности. Поэтому в случае избрания ее на должность Президента она будет иметь достаточно оснований для эффективного преодоления региональной поляризации общества, для нее больше нет абсолютно «чужих», антагонистических регионов»,- цитирует Голобуцкого ИМК.

Эксперт убежден, что между двумя турами команда оппонентов премьера сделает все, чтоб ослабить ее позиции в первую очередь на Донбассе. Тут важен не столько количественный показатель, скольк ... Читати далі »
Переглядів: 449 | Додав: victor057 | Дата: 01.02.2010

В Украине необходимо провести 5-10 публичных процессов над наиболее одиозными должностными преступниками
Об этом вчера вечером в эфире телеканала ТВі заявил и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко.
«Я не вижу другого пути очищения страны, изменения страны к лучшему, кроме как демонстративные, публичные, в прямом эфире, процессы над 5-10 наиболее одиозными должностными преступниками», - сказал он.
По словам и.о. министра, «это даст людям надежду на то, что страна меняется к лучшему. Без этого не будет ничего». «Чтобы этот процесс запустить, - считает Луценко, - нужен не только милиционер, нужен прокурор». «Даже если после этого прокурор опустит руки и скажет: «ну а теперь займемся как всегда, отдохнем». Тем не менее, этот пример останется в генетическом коде любого чиновника», - цитирует и.о. главы МВД Украинская правда.
Кроме того, Луценко считает, что «ключ ко всем изменениям - это парламент, который должен сотрудничать с радикально настроенным на измене ... Читати далі »
Переглядів: 414 | Додав: victor057 | Дата: 01.02.2010

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что после ее победы на президентских выборах Юрий Луценко будет работать в ее команде
Об этом кандидат в президенты заявила в интервью телеканалу «1+1», отвечая на вопрос, останется ли Луценко на должности министра внутренних дел после ее победы на выборах президента.
«Что касается новых назначений, то знаете, как народная мудрость гласит: не нужно говорить «гоп», пока еще не произошло событие», - цитирует Тимошенко УНИАН.
«Потому я считаю, что нужно сначала выиграть выборы, обсудить все вопросы создания новой команды, и я убеждена, что Юрий Луценко в команде будет работать», - сказала Тимошенко.
Напомним, 28 января Верховная Рада отправила Луценко в отставку с должности министра внутренних дел. Через несколько часов на внеочередном заседании правительства, Кабмин назначил Луценко первым заместителем и исполняющим обязанности министра внутренних дел.
Переглядів: 471 | Додав: victor057 | Дата: 01.02.2010