Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что в Верховной Раде уже создан прообраз новой коалиции после президентских выборов
Об этом кандидат в президенты заявила сегодня на пресс-конференции.
«Думаю, что вчера во время голосования за закон о выборах президента вырисовывалась коалиция коммунистов, Партии регионов и «Нашей Украины», - приводит слова Тимошенко РБК-Украина.
По словам премьера, эта коалиция «предприняла первый успешный шаг, разрушив честные выборы президента, и поставила под угрозу демократическое развитие нашей страны».
Тимошенко также подчеркнула, «что часть депутатов фракции НУ-НС за личные привилегии обменяли честные выборы президента».
Премьер призвала граждан Украины «восстать и прекратить этот процесс разрушения демократии в стране».
Переглядів: 425 | Додав: victor057 | Дата: 04.02.2010

Виктор Янукович рассчитывает на два пятилетних срока своего пребывания на посту главы государства
Об этом кандидат в президенты заявил сегодня на пресс-конференции в Кривом Роге Днепропетровской области.
«Я рассчитываю на 10 лет», - в частности сказал он.
Как сообщает УНИАН, Янукович в который раз подчеркнул, что стратегия реализации его президентской программы, целью которой является всестороннее развитие государства, вхождение Украины в двадцатку самых мощных стран мира, подъем уровня жизни людей, возобновление и повышение международного авторитета государства, рассчитана до 2020 года.
«Я буду на посту президента пытаться работать так, чтобы через 5 лет не было стыдно смотреть людям в глаза», - сказал Янукович, отвечая на вопрос, как ему удастся быть переизбранным на второй срок в случае победы на нынешних президентских выборах.
Переглядів: 431 | Додав: victor057 | Дата: 04.02.2010

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О выборах президента Украины» относительно организации работы избирательных комиссий»
Текст закона опубликован на официальном сайте президента.
Из действующего закона исключена норма о том, что заседание избирательной комиссии является полномочным при участи в нем не менее 2/3 состава комиссии.
В случае бездеятельности избирательной комиссии высшего уровня предоставляется право принимать решение по сути вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.
Если кандидат в президенты не использовал возможности подать установленное количество кандидатур в состав участковой избирательной комиссии в срок, окружком формирует состав участковой избирательной комиссии в количестве 16 человек (по 8 лиц от каждого кандидата) по представлению председателя соответствующего городского, районного, р ... Читати далі »
Переглядів: 409 | Додав: victor057 | Дата: 04.02.2010

Верховная Рада приняла изменения в закон о выборах президента, которые предложил депутат от Партии регионов Александр Лавринович.
Изменения поддержали 233 депутата из 243 зарегистрированных: Партия регионов - 172, БЮТ - 1, НУ-НС - 29, КПУ - 27, Блок Литвина - 0, внефракционные – 4, сообщает РБК-Украина.

Данные изменения касаются организации работы избирательных комиссий. Теперь будет отменен обязательный кворум на заседании избиркомов в 2/3 голосов членов комиссий, без которого решения комиссий считаются нелегитимными.

В то же время, парламентарии не приняли ни одной поправки к законопроекту во втором чтении.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин закрыл заседание парламента.

Следующее заседание ВР пройдет 9 февраля.
Напомним, ранее регионалы опасались срыва выборов на юго-востоке: по их версии, срыв путем неявки своих членов комиссий готовил БЮТ
Переглядів: 456 | Додав: victor057 | Дата: 04.02.2010

Виктор Янукович уверен, что президент Украины Виктор Ющенко подпишет изменения в закон о выборах президента, принятый сегодня Верховной Радой
Об этом он заявил сегодня во время поезди в Луганскую область.
«Я уверен в том, что этот закон был очень необходим Украине, потому что этот закон не дает возможности срыва демократического процесса проведения честных, прозрачных выборов», – цитирует Януковича УНИАН.
По его словам, принятые изменения исключают возможность блокирования работы избирательных комиссий и «создают альтернативы, если какая-то из сторон попытается нарушить этот демократический процесс проведения честных выборов».
«Я уверен, что президент Украины Ющенко, который неоднократно заявлял о том, что он заинтересован в проведении честных выборов в Украине, этот закон подпишет», – сказал лидер Партии регионов.
Он считает, что уже сегодня будут оформлены необходимые документы для вступления закона в силу.
«Мы будем просить президента Ющенко, чтобы он ка ... Читати далі »
Переглядів: 440 | Додав: victor057 | Дата: 04.02.2010

Кандидат на пост президента Юлия Тимошенко считает, что принятые парламентом изменения в закон о выборах президента делают выборы фальшивыми, нечестными и неконтролируемыми
«Несколько часов тому назад в Верховной Раде состоялось экстраординарное событие. За три дня до президентских выборов в закон «О выборах президента Украины» были внесены изменения, которые полностью разрушают выборы президента. Делают их фальшивыми, нечестными, неконтролируемыми», – говорится в ее заявлении.
Она считает, что «это сделано потому, что Янукович не верит в свою победу, и только через фальсификацию хочет получить результат».
Тимошенко отметила, что «до внесения этих недопустимых изменений все комиссии, которые проводили выборы, формировались на равных: половина комиссии Януковичем, половина – мной. И это давало надежду, что результаты выборов, процесс голосования были бы проконтролированы».
«Но внесениями изменений в закон, которые прошли с нарушением всех регламентных норм, в сущнос ... Читати далі »
Переглядів: 417 | Додав: victor057 | Дата: 04.02.2010

Шпионский скандал между Украиной и Россией «раскручивает» президент Украины Виктор Ющенко и его окружение
Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Николай Азаров.
«Они раскручивают абсолютно безосновательные скандалы, которые, на мой взгляд, не способствуют сейчас, в последние нескольких дней перед выборами, стабилизации ситуации», - приводит слова политика пресс-служба Партии регионов.
«Мы решительно осуждаем вот такое безосновательное обвинение, направленное на сознательное ухудшение наших взаимоотношений с Россией», - добавил он.
Напомним, ранее СБУ заявила, что 27 января в Одесской области были задержаны пятеро офицеров ФСБ России, которые пытались получить секретные сведения в военной и оборонной сферах Украины.
ФСБ России подтвердила факт задержания своего сотрудника. В то же время в России заявили, что действовали в ответ на «возросшую вербовочную активность спецслужб Украины в отношении российских граждан».
Переглядів: 441 | Додав: victor057 | Дата: 04.02.2010

Принятые вчера изменения в закон о выборах президента Украины несут угрозу не только выборам 7 февраля, но и будущим выборам
Такое мнение высказал бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык, комментируя закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах президента Украины» (относительно организации работы избирательных комиссий)».
По его словам, «исключение нормы о кворуме создает риск невозможности установления результатов выборов». «При отсутствии требований относительно кворума может появиться несколько решений комиссий. Кто будет судьей о легитимности этих решений?» – приводит слова Пинзеныка УНИАН.
Кроме того, политик констатировал, что, «очевидно, есть пробел в действующем законодательстве, что позволяет блокировать волеизъявление людей через избирательные комиссии». По его убеждению, «ненормально, когда и в первом и во втором случаях, не граждане Украины, а незначительная часть людей в составе избирательных комиссий и суды определяют судьбу выборов». «Э ... Читати далі »
Переглядів: 426 | Додав: victor057 | Дата: 04.02.2010