ОБСЕ поддержала заявления Юлии Тимошенко по поводу изменений в закон «О выборах президента Украины»

В ОБСЕ соглашаются: менять закон за несколько дней до выборов означает создать предпосылки для фальсификаций.
«Мы призвали украинских политиков к тому, чтобы они между двумя турами не меняли законодательство... Если произойдут мощные изменения в составе всех комиссий по территории Украины за последние два дня перед вторым туром выборов - это будет очень сильный сигнал», - цитирует УНИАН главу парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареша.
Напомним, сегодня изменения в закон о выборах президента были опубликованы в газете «Голос Украины» и вступили в силу.
БЮТ просил прези ... Читати далі »
Переглядів: 455 | Додав: victor057 | Дата: 05.02.2010

 
Народные депутаты от БЮТ направили в Конституционный суд представление о признании закона о внесении изменений в закон о выборах не соответствующим Конституции.
«БЮТ понимает, что Конституционный суд не успеет за два дня, которые остались до выборов, рассмотреть представление. Несмотря на это, депутаты хотят установить истину в этом вопросе»,- цитирует бютовца Андрея Портнова РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Блока.

Напомним, сегодня вступили в силу изменения в закон о выборах, принятые Верховной Радой 3 февраля. Автором изменений был депутат от Партии регионов Александр Лавринович.

«За» проголосовали 233 депутата из 243 зарегистрированных: ПР - 172, БЮТ - 1, НУ-НС - 2 ... Читати далі »
Переглядів: 487 | Додав: victor057 | Дата: 05.02.2010

 
Центральный штаб Партии регионов и Общественная организация «Союз молодежи регионов» подали заявки в Киевскую мэрию на проведение бессрочных акций протеста в столице, начиная с 5 февраля.
Об этом сообщает Украинские новости со ссылкой на Главное управление внутренней политики КГГА.


Также в планы регионалов входит проведение 50-тысячного митинга под стенами Центризбиркома, начиная 8 февраля.

Регионалы в заявке отметили, что в акциях будут принимать участие делегации из других областей. В связи с этим организаторы просят КГГА обеспечить стоянки для автобусов возле музея Великой Отечественной войны и на прилегающей к нему улице Старонаводницкой, возле Дворца спорта и прилегающ ... Читати далі »
Переглядів: 444 | Додав: victor057 | Дата: 05.02.2010

Президент Виктор Ющенко поручит Внутренним войскам МВД охранять здание Центризбиркома по его внешнему периметру, а службе госохраны усилить пропускной режим в ЦИК.
Об этом он заявил сегодня в ходе совещания по обеспечению законности и правопорядка во время проведения второго тура президентских выборов, добавив, что соответствующий указ будет подписан в ближайшие несколько часов.

Ющенко сообщил, что этот указ подготовлен на основе решения СНБО, однако он не уточнил, на каком заседание оно было принято.

Кроме того, президент намерен поручить Службе безопасности и Службе спецсвязи усилить информационную защиту, в частности, не допустить возможного появления транзитных серверов или искажения сообщений, поступающих в ЦИК из окружкомов.

«Хочу довести до всех: провести на законном уровне выборы - значит избежать большого общественного противостояния», - приводит слова Ющенко УНИАН.

Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила, что заседание СНБО ... Читати далі »
Переглядів: 446 | Додав: victor057 | Дата: 05.02.2010

Верховная Рада уже несколько раз провела испытание новой коалиции, которая может сформироваться после выборов. Простым большинством голосов парламент отправил в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко, укомплектовал ЦИК и изменил закон о выборах
Перед Новым годом весёлый Юрий Луценко, сидя в своём кабинете, показывал журналистам забавные картинки. На листовках красовался профиль, похожий на профиль лидера оппозиции Виктора Януковича, и слоган «СТОП Zek», расположенный рядом с эмблемой партии «Народная самооборона». Не прошло и месяца, как депутаты, формально находящиеся в составе парламентской коалиции, в которую также входит и «Народная самооборона», помогли регионалам отправить министра в отставку. Правительство тут же назначило Луценко и.о. главы МВД, а регионалы добились судебного постановления, отменяющего повторное назначение. Юрий Луценко категорически отказался выполнять решение Киевского окружного административного суда, но это уже не имеет значения. Ведь главны ... Читати далі »
Переглядів: 540 | Додав: victor057 | Дата: 05.02.2010

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович пообещал на следующей неделе назвать свою команду
Об этом лидер Партии регионов заявил вчера вечером в эфире телеканала «1+1».
Отвечая на вопрос, кто может возглавить секретариат президента и правительство в случае избрания Януковича президентом, лидер Партии регионов ответил: «Давайте не будем забегать вперед».
«Если хотите, чтобы я на этот вопрос ответил - давайте выбирайте быстрее. Я вам все расскажу уже на следующей неделе», - цитирует Януковича Украинская правда.
На вопрос, делал ли Янукович кадровые предложения Сергею Тигипко и Арсению Яценюку, кандидат ответил: «А как можно? Я не хочу их обижать».
«Какие у меня есть полномочия сейчас что-то им предлагать? Как только я получу полномочия - есть соответствующая система, в которой можно уже двигаться в направлении решения этих практических вопросов», - подчеркнул он.
«А сейчас они (Тигипко и Яценюк) понимают, что кто бы им что не обещал - это нереально. Это технол ... Читати далі »
Переглядів: 445 | Додав: victor057 | Дата: 05.02.2010