11:36
Азаров попросил денег для продовольственной безопасности мира
Премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к Всемирному банку с предложением увеличить инвестиционный портфель для Украины
Соответствующее предложение он сделал во время переговоров с вице-президентом Всемирного банка Ингер Андерсен в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, глава правительства предложил Всемирному банку реализовать в Украине глобальную программу продовольственного обеспечения, рассчитанную, по крайней мере, на 10 лет. «Уже в 2010 году дефицит зерна в мире достигнет 60 миллионов тонн и, очевидно, в ближайшие 10 лет мир столкнется с дефицитом продовольствия», - отметил премьер.

«В то же время Украина потенциально может производить свыше 100 миллионов тонн зерна, то есть мы способны стать частью глобальной программы продовольственной безопасности», - считает Азаров.

«Других ресурсов, кроме ресурсов Всемирного банка, которые могли бы обеспечить такую программу, наверное, не существует», - подчеркнул он.

В свою очередь Андерсен заявила, что предложение украинского правительства очень актуально. По убеждению вице-президента Всемирного банка, в настоящее время актуальна серьезная международная дискуссия по поводу обеспечения устойчивого развития продовольственного рынка.

Она отметила, что президент Всемирного банка уделяет этой теме особое внимание. По ее словам, сейчас начинается подготовка новой стратегии Всемирного банка для Украины, в рамках которой амбициозная идея, высказанная премьером, будет тщательным образом рассмотрена.
Просмотров: 351 | Добавил: agent | Рейтинг: 0.0/0