15:51
Газовый консорциум не выгоден Украине, - экс-министр финансов
За газ Украина переплачивает по 100 долларов на каждой тысяче кубометров. Такое мнение высказал экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник в ходе видеоконференции «Экономический кризис и перспективы украинской экономики» на focus.ua
По словам Пинзеника, в прошлогоднем газовом соглашении цены для Украины рассчитывались на базе итальянских. Однако если пересчитать стоимость газа в точке на границе Украины с Россией, получится, что цена для Украины выше, чем для Италии.

«Цена газа включает затраты на снабжение, на прокачку. Италия покупает на 2,5 тыс. километров дальше, чем мы. Мы же покупаем на границе с Российской Федерацией. Это всего каких-то 2,5 тыс. километров. Вычтите из этого - потому что мы покупаем дешевле – европейскую цену транзита, и вы выйдете на совсем иную цену газа на границе Украины с Россией. По моим оценкам, на 100 долларов меньше», - объяснил он.

Рассматриваемую сейчас идею газотранспортного консорциума с Россией Пинзеник отвергает из-за несовпадения интересов поставщика газа и Украины как транзитера.

«Поставщик газа зарабатывает на цене газа. Его заработок зависит от ставки транзита: чем больше он заплатит за транзит до Италии, тем меньше он заработает. У него заинтересованность – как можно более низкий транзит. Интерес Украины – наивысший транзит. Это диаметрально противоположные интересы. Как их совместить в рамках совместного владения? – задается вопросом экс-министр. - Это решение, где совместить интересы невозможно. Кто проиграет, надеюсь, догадаетесь».

В то же время украинскую ГТС Пинзеник называет уникальным шансом выйти на цивилизованные отношения, учитывая, что газохранилища-аккумуляторы расположены в непосредственной близости к европейскому потребителю.

«Особенность этих аккумуляторов в том, что они должны быть около потребителя расположены. Потребитель – Европа. Аккумулятор – на западе Украины. В России можно аккумуляторы построить, только этот аккумулятор не в состоянии передать газ. Потому это уникальная ценность, где можно объединить интересы. Система сама способна заработать», - подытожил Пинзеник.

При этом экс-министр категорически против идеи газовых посредников: «Я никогда не был сторонником схем, когда непонятный кооператив с названием «Рога и Копыта», «РосУкрЭнерго», зарегистрированный в кантоне Цуг (Швейцария), является посредником, у которого нет газа, но от которого зависит судьба страны».
Просмотров: 483 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0