16:25
Какая разница? Журнал Фокус проанализировал экономические достижения и программы Тимошенко и Януковича
Вопреки всем прогнозам, украинцы выбирают будущего президента исходя из собственной корысти
«Вы читали предвыборную программу кандидатов в президенты?» – с таким вопросом корреспонденты Фокуса обращались к украинским предпринимателям, макроэкономистам и учёным. Оказалось, что генеральный план будущего первого человека в государстве читал только каждый десятый из экспертов. Это неудивительно: найти рациональные зёрна в программах обоих кандидатов – задача не из лёгких. Например, Виктор Янукович обещает, что «Украина должна в течение 10 лет войти в двадцатку самых экономически развитых стран мира – G20». «В мире сформировалась E7 – семёрка государств с растущими экономиками. Сюда, в частности, входят Бразилия, Индия, Мексика, Южная Корея, по потенциалу они сопоставимы со странами G20. Пока мы будем гоняться за миражами G20, международная экономика пойдёт по другому пути развития», – утверждает президент фонда «Амадеус-Индекс ПФТС» Михаил Ройко. Не менее дискуссионным выглядит заявление Юлии Тимошенко о том, что «сельскохозяйственная земля будет принадлежать только гражданам Украины, которые живут и работают на ней». «Мы что, перейдём на хуторской образ жизни? У нас есть иностранные фермеры, которые арендуют землю и успешно работают. Но зато лозунг «земля – украинцам» может отпугнуть тех, кто пытается развивать сельское хозяйство в Украине», – говорит аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, программы кандидатов совершенно не предназначены для практического применения. Но что бы они ни обещали народу, свой выбор украинцы всё-таки делают, руководствуясь собственным прагматизмом.
Средний – лишний

«Что было сделано при команде Януковича? Кирпа отремонтировал вокзалы? Построили трассу Киев – Одесса? Команда Януковича заявляет о поддержке украинского производителя. Но если за 18 лет наши бизнесмены не научились делать конкурентоспособную продукцию, почему мы должны её покупать?» – задаёт вопрос уроженка Донецка Анна Алексеенко, сторонница Юлии Тимошенко. Львовянин Пётр Вачков настроен категорически против премьера: «Когда правительство возглавляет Тимошенко, мы видим не экономическую политику, а ручное регулирование цен. В таких условиях невозможно планировать домашние расходы. Не знаешь, чего ждать завтра».
«У нашего избирателя короткая память, точечные воспоминания. В связи с Тимошенко в лучшем случае помнят о возвращении заводов в госсобственность. В связи с Януковичем – о свободных экономических зонах», – утверждает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Мало кто принимает во внимание показатели, на которые оказывало влияние правительство и по которым можно оценить полезность власти для граждан. Эксперты Фокуса относят к таким показателям индекс потребительских цен, долги по зарплате и реальную зарплату. Конечно, сравнивать работу Кабмина в разные годы некорректно. До декабря 2004-го правительство было ручным органом при президенте. Так же некорректно сравнивать результаты работы Кабмина до и после октября 2008 года – времени полного изменения внешних экономических условий. Поэтому, по мнению экспертов Фокуса, наиболее показательными будут итоги работы кандидатов, начиная с 2005-го и заканчивая первой половиной 2008 года.
Максимальное докризисное падение реальной зарплаты на 6,8% пришлось на II полугодие 2006 года – период работы команды Виктора Януковича. К началу его премьерства в 2002–2004 годах долги по зарплате достигли более чем 2,2 млрд. грн. К концу 2004-го они уменьшились на 1,1 млрд. грн. Повторить успех удалось и во второй раз: по итогам 2007 года правительство Януковича сократило задолженность на 140 млн. грн. По данным Госкомстата, в 2008 году, при команде Тимошенко, долги по зарплате выросли на 530 млн. грн. – до 1,2 млрд. грн.
Оценить эффективность работы команды можно и по прямым иностранным инвестициям. Даже заходящие в Украину с кипрских кошельков украинских же олигархов они показывают благополучие климата внутри страны для капитала. Так, за 17 месяцев второго премьерства Януковича в страну инвестировали $11,105 млрд. За первые девять месяцев второго премьерства Тимошенко иностранцы завели в Украину $8,1 млрд. В результате разразившегося в конце 2008 года кризиса произошёл самый масштабный отток зарубежных средств в нашей истории.
В угоду свите
Всем известно, что новый президент будет действовать в интересах близкого к нему бизнеса. Группа Януковича нацелена на получение валютной выручки от продажи своей продукции за границу и заинтересована в высоком курсе доллара внутри страны. Тогда как Тимошенко поддерживает импорт: чем больше товаров покупают в стране, тем больше налогов капает в государственную казну. «Стимулируя импорт, она увеличивала уровень жизни населения, зарабатывая очки», – отмечает аналитик компании Astrum Capital Алексей Блинов. Ключевые лица в Партии регионов критиковали наращивание ввоза товаров из-за границы. «Наша страна пожинает плоды рождённого в 2005–2006 годах порочного круга: рост импорта, формирование спроса на потребительское кредитование. А где наша отечественная промышленность?» – вопрошал Николай Азаров в начале прошлого года.
По мнению экс-министра экономики Владимира Ланового, кандидаты не отступят от своих стратегий. «Тимошенко не заинтересована в активном росте экспорта, потому что придётся возвращать нашим ФПГ миллиарды гривен НДС из бюджета. Януковича интересует рост экспорта и возврат НДС. Как следствие, он будет играть на девальвацию гривны ради поддержки экспортёров», – объясняет г-н Лановой. Подсобить Януковичу в этом могут социальные выплаты. «Разница между кандидатами заключается в отношении к соцстандартам. Лидер ПР будет вынужден повысить зарплаты и пенсии, иначе его оппоненты не дадут ему покоя. Тимошенко же таких обязательств не давала», – отмечает Александр Жолудь. По его словам, не спасёт от девальвации гривны даже МВФ, который традиционно выступает против увеличения зарплат и пенсий в период кризиса. «Повышение социальных стандартов произойдёт, просто с МВФ будут торговаться», – полагает г-н Жолудь.
Но вероятные курсовые скачки не пугают людей, которым по душе уравновешенная политика Януковича. «Главный плюс его команды – стабильность. Да, он поддерживает экспортёров, но это хотя бы предсказуемо. Ради этого его команда будет заниматься инфраструктурными проектами, строительством. Я готов к высокому, но предсказуемому валютному курсу», – уверен Пётр Вачков. Так, Януковича поддерживают украинцы, получающие или хранящие доходы в долларах, и люди, которые ожидают взвешенной и прогнозируемой политики. Голосовать же за Тимошенко будут граждане, которые заинтересованы в разнообразии импорта и развитии конкуренции и надеются на активные реформы в экономике. «Тимошенко заставила крупных бизнесменов платить налоги. В 2009 году инфляция в стране была такая же, как в 2004-м. В условиях кризиса это впечатляющий показатель. Она меняет застоявшуюся бюрократическую машину и способна на реформы», – считает Анна Алексеенко.
Маргарита Ормоцадзе, Наталья Гузенко, Фокус
Просмотров: 486 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0