08:15
Луценко хочет провести 5-10 публичных судов над чиновниками
В Украине необходимо провести 5-10 публичных процессов над наиболее одиозными должностными преступниками
Об этом вчера вечером в эфире телеканала ТВі заявил и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко.
«Я не вижу другого пути очищения страны, изменения страны к лучшему, кроме как демонстративные, публичные, в прямом эфире, процессы над 5-10 наиболее одиозными должностными преступниками», - сказал он.
По словам и.о. министра, «это даст людям надежду на то, что страна меняется к лучшему. Без этого не будет ничего». «Чтобы этот процесс запустить, - считает Луценко, - нужен не только милиционер, нужен прокурор». «Даже если после этого прокурор опустит руки и скажет: «ну а теперь займемся как всегда, отдохнем». Тем не менее, этот пример останется в генетическом коде любого чиновника», - цитирует и.о. главы МВД Украинская правда.
Кроме того, Луценко считает, что «ключ ко всем изменениям - это парламент, который должен сотрудничать с радикально настроенным на изменения президентом и менять законодательство».
Отвечая на вопрос, ставил ли он условия премьеру Юлии Тимошенко по очищению ее команды от людей, которые имеют проблемы с законом, перед тем как поддержать ее на президентских выборах, Луценко ответил: «Мы обсуждали этот вопрос где-то год назад». «Сейчас, во время избирательного процесса, те люди, о которых мы говорили, показали себя с наихудшей стороны как члены команды», - заявил и.о. министра.
«Я думаю, что этот вопрос Юлия Владимировна решит не только потому, что я так говорил, а потому, что жизнь ее так заставляет», - отметил он.
«Я ее спрашивал перед выборами, перед тем, как активно поддержать ее, кто будет кандидатом в генпрокуроры. Я услышал несколько фамилий, которые мне показались убедительным ответом, чтобы рассчитывать на результативное расследование дел», - сказал Луценко
Просмотров: 414 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0