07:22
Партия регионов решила узаконить формирование коалиции в розницу
Народные депутаты от Партии регионов Владимир Демидко и Валерий Бондык предлагают изменить порядок образования коалиции депутатских фракций в парламенте
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6137, который предполагает внесение соответствующих изменений в закон «О Регламенте Верховной Рады Украины».
Документ, в частности, предусматривает изложение в новой редакции статьи 61.
«Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде (далее – коалиция) – это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и настоящим Регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады», – говорится в законопроекте.
Таким образом, регионалы предлагают разрешить вхождение в коалицию депутатов на индивидуальной основе. Действующий регламент Рады и Конституция страны позволяют формирование коалиции только на основе парламентских фракций.
Противники такого подхода называют вхождение в коалицию отдельных депутатов прямой политической коррупцией: гораздо легче скупать или шантажировать депутов в розницу, по одному, чем оптом, т. е. целыми фракциями.
Просмотров: 527 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0