12:12
Партия регионов созрела к обсуждению компромиссной кандидатуры премьера
Партия регионов готова обсуждать с потенциальными партнерами по новой коалиции компромиссную кандидатуру премьер-министра
Об этом в эфире телеканала ТВі заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
«Мы же исходим из того, что если будет формироваться коалиция, это же (премьерство) - вопрос торга и компромисса с другими политическими силами, которые готовы будут в чем-то уступить, чтобы реализовывать и свои программы и цели, которые мы должны уважать», - заявил Колесниченко, отвечая на вопрос о кандидатуре премьера.
При этом, как сообщает Украинская правда, политик уточнил, что его фракция не обсуждала вопрос о выдвижении собственного кандидата в премьеры, потому что сначала нужно договориться о коалиции, а потом будут обсуждаться условия ее создания.
Колесниченко также отметил, что с момента распада действующей коалиции дается 2 месяца на создание новой, а нынешнее большинство после подписания закона о регламенте Верховной Рады будет вынуждено продемонстрировать наличие 226 голосов. «Я даю 99,9%, что этого не будет продемонстрировано, будет зафиксирован факт и дан старт 2 месяцам», - заявил регионал. Если новая коалиция в эти сроки не будет создана, добавил он, то тогда пройдут внеочередные выборы в парламент.
«Поэтому Янукович и предлагает достаточно жесткие и радикальные предложения, вокруг которых можно вести переговоры», - отметил он. При этом депутат высказался против того, чтобы через несколько месяцев опять входить в «еще одну тяжелейшую избирательную гонку».
По словам Колесниченко, лидер Партии регионов хочет объединить депутатов из различных политсил. «Есть правила политики: чем более крайнюю точку ты предлагаешь в начале переговоров, тем легче прийти к центру, который тебя устраивает», - отметил регионал.
По словам Колесниченко, Янукович обращается ко всем депутатам, настроенным патриотично, относительно создания новой коалиции для объединении страны и подъема экономики. «Давайте определимся без жупелов и демагогии будем ли мы вместе строить единое соборное демократическое процветающее государство Украина, либо каждый будет растаскивать его по своим национальным квартирам, если так - то мы идем на очередные выборы», - заявил регионал
В то же время Колесниченко не видит проблемы в том, что потенциальные союзники регионалов из НУ-НС занимают противоположную точку зрения по ряду вопросов внешней политики, в том числе и в отношениях с Россией. По его словам, для Януковича во всех международных вопросах есть ключевая фраза - где выгода для Украины.
Просмотров: 433 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0