08:48
Пинзенык: избирательные комиссии получили возможность блокировать волеизъявление людей
Принятые вчера изменения в закон о выборах президента Украины несут угрозу не только выборам 7 февраля, но и будущим выборам
Такое мнение высказал бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык, комментируя закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах президента Украины» (относительно организации работы избирательных комиссий)».
По его словам, «исключение нормы о кворуме создает риск невозможности установления результатов выборов». «При отсутствии требований относительно кворума может появиться несколько решений комиссий. Кто будет судьей о легитимности этих решений?» – приводит слова Пинзеныка УНИАН.
Кроме того, политик констатировал, что, «очевидно, есть пробел в действующем законодательстве, что позволяет блокировать волеизъявление людей через избирательные комиссии». По его убеждению, «ненормально, когда и в первом и во втором случаях, не граждане Украины, а незначительная часть людей в составе избирательных комиссий и суды определяют судьбу выборов». «Это крайне опасно. И это не последние выборы», - отметил он.
Пинзенык уверен, что менять закон нужно, устранив из него нормы, которые предусматривают формирование комиссий исключительно из двух кандидатов. По его мнению, «стоит включить в комиссии представителя «третьей» силы, например, общественных организаций с целью недопущения блокирования результатов выборов».
При этом он отметил, что к этой проблеме нужно вернуться после 7 февраля. Он также выразил убеждение, что «президенту следует наложить вето на Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах президента Украины».
Просмотров: 427 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0