11:38
Тигипко призвал Януковича не давить политических конкурентов
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко призвал президента Виктора Януковича повлиять на своих однопартийцев-представителей власти, которые осуществляют давление на другие политические силы
Об этом Тигипко заявил, выступая на форуме Yes в Ялте.

«Надо поправлять региональных лидеров, которые в некоторых регионах пережимают» - сказал Тигипко.

Как сообщает Украинская правда, вице-премьер также сообщил, что встретится со своими однопартийцами в Крыму. «Я знаю, что они будут говорить - власть нас давит. 17 человек снялись с избирательных участков, потому что просто боятся. Об этом знают все в Крыму. Бизнес боится», - отметил он.

Тигипко также призвал Януковича гарантировать права оппозиции в новых регалиях. «Нужно думать о месте и роли оппозиции. Не всегда это нравится, но мы последние пять выборов проходили демократично, и надо двигаться дальше», - отметил он.

«Надо, чтобы Украина и далее продвигалась демократическим путем. Это критично для нас, мы не похожи на Россию и Беларусь. У нас есть западная Украина, Восточная Украина, и нравится или нет, но менталитет разный», - сказал Тигипко.

По его мнению, отмена политреформы 2004 года не привела к кардинально новым реалиям в политике. «С вчерашним решением Конституционного Суда ничего серьезно не изменилось, нам все равно нужно иметь стабильное большинство в парламенте, которое поддерживает правительство и за одно и президента. С 2004 года это никогда не удавалось», - отметил он.

По словам Тигипко, роль оппозиции все равно значима. «Как только господин Янукович стал президентом, он получил оппозицию, которая составляет 30-40%, если будет плохая политика - то и 50%», - сказал Тигипко. http://www.focus.ua/politics/147045  
Просмотров: 370 | Добавил: agent | Рейтинг: 0.0/0