07:38
Тимошенко и Турчинов нанесли стране ущерб на 20 миллиардов, - глава Счетной палаты
Юлия Тимошенко и Александр Турчинов в текущем году нанесли стране ущерб на 20 миллиардов гривень
Об этом во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем заявил глава Счетной палаты Валентин Симоненко.
По его словам, эти убытки были причинены личными распоряжениями экс-премьера и бывшего первого вице-премьера, или так называемыми протокольными решениями, без принятия соответствующих постановлений Кабмина, по вопросу тендерных закупок, сообщает пресс-служба главы государства.
«То, что совершено преступление, - это стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, нужно, чтобы было и наказание по результатам совершенного преступления», - заявил глава Счетной палаты.
Кроме того он проинформировал Януковича, что бюджет-2009 не выполнен ни по одному из показателей. «А те показатели, которые хоть как-то подходят по нормам закона, практически сфальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, а также работы Пенсионного фонда», - подчеркнул Симоненко.
Отвечая на вопрос президента, кем именно были сфальсифицированы эти данные, Симоненко сказал: «Бывшим правительством, которое руководило страной в 2008-2009 годах».
Кроме того, в ходе этой встречи обсуждался вопрос подготовки бюджета -2010 и борьбы с коррупцией в бюджетной сфере. «Безусловно, то, что бюджет текущего года готовится со значительным опозданием, очень плохо, но нам обязательно нужно учесть все недостатки бюджета-2009, а также ту сверхсложную ситуацию, которая есть сейчас в экономике страны», - отметил Янукович.
Он также заявил, что перегрузка предприятий, почти половина из которых являются убыточными, дополнительными налогами - недопустима. При этом Янукович отметил необходимость рационального использования имеющихся у государства средств по приоритетным направлениям, которые должны быть определены в бюджете-2010.
Президент поручил главе Счетной палаты держать на жестком контроле этот вопрос.
Просмотров: 495 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0