10:16
Тимошенко о новом законе: честным выборам в Украине пришел конец
Кандидат на пост президента Юлия Тимошенко считает, что принятые парламентом изменения в закон о выборах президента делают выборы фальшивыми, нечестными и неконтролируемыми
«Несколько часов тому назад в Верховной Раде состоялось экстраординарное событие. За три дня до президентских выборов в закон «О выборах президента Украины» были внесены изменения, которые полностью разрушают выборы президента. Делают их фальшивыми, нечестными, неконтролируемыми», – говорится в ее заявлении.
Она считает, что «это сделано потому, что Янукович не верит в свою победу, и только через фальсификацию хочет получить результат».
Тимошенко отметила, что «до внесения этих недопустимых изменений все комиссии, которые проводили выборы, формировались на равных: половина комиссии Януковичем, половина – мной. И это давало надежду, что результаты выборов, процесс голосования были бы проконтролированы».
«Но внесениями изменений в закон, которые прошли с нарушением всех регламентных норм, в сущности, с разрушением парламентаризма, сегодня этот паритет, это равенство в правах контроля над выборами полностью разрушен», – цитирует заявление Тимошенко УНИАН.
По ее мнению, «теперь на базе этого закона можно выбрасывать без суда и следствия члена избирательной комиссии и создавать избирательные комиссии только на базе представителей одного кандидата», что «ставит под угрозу проведение выборов, и это начисто разрушает демократию в государстве. Это полностью разрушает выбор людей, который они обязаны делать на президентских выборах».
Глава правительства также сообщила, что будет принимать чрезвычайные меры.
«Прежде всего, я обращаюсь к президенту Украины. Если он чувствует, что он является гарантом Конституции, если он чувствует, что он несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве – на этот закон нужно срочно наложить вето. Если вето не будет наложено, я буду считать, что президент является участником всех этих процессов по разрушению честных выборов», – подчеркнула Тимошенко.
«Завтра я приглашу послов всех стран мира, которые представлены в Украине, для того, чтобы проинформировать их о том, что с момента подписания закона, который сегодня был принят в парламенте, больше в стране выборов нет. И они уже не будут иметь значения, потому что все будет сфальсифицировано, от первой до последней цифры. Кроме того, завтра я созову на пресс-конференцию представителей средств массовой информации, которые представляют другие государства», – заявила она.
Тимошенко отметила, что хочет, «чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях разрушает рожденные побеги демократии в Украине».
«Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, так же как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве дали свою оценку», – подчеркнула Тимошенко, добавив, что будет бороться «за то, чтобы закон остался в той редакции, в которой он был, и чтобы выборы все же в государстве состоялись».
Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в целом закон «О внесении изменений в закон Украины «О выборах Президента Украины».
Просмотров: 417 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0