10:17
В БЮТ советуют Януковичу определиться с должностью
Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко полагает, что на сегодняшний день проблема заключается не в Конституции, а в том, как ее трактуют и используют представители власти «Проблема сегодня не в Конституции. Проблема в том, как ее толкуют и как ее выполняют», - сказал он в эфире телеканала ТВі.

По мнению нардепа, президент должен определиться, кем он себя считает.

«Если президент, при любых полномочиях, и при Конституции 2004 года, и при Конституции 1996 года, олицетворяет, чувствует себя первым секретарем Компартии Украины, а не президентом Украины, то все так и будет», - цитирует бютовца Украинская правда.

По мнению Власенко, в распределении полномочий между президентом и премьер-министром основную роль играет отсутствие политической конфронтации.

«Неужели вы не помните, что при действии Конституции 1996 года у нас всегда был перманентный конфликт между президентом и премьером?», - отметил депутат.

«Вспомните конфликт «Кучма-Марчук». Марчука уволили с формулировкой «за формирование собственного политического имиджа», - напомнил он.

«У нас действительно был период стабильности, когда премьером был Пустовойтенко. Но у нас был и период при новой Конституции, когда премьером был Ехануров... Был период относительной стабильности, когда премьер-министром был Янукович, а президентом Ющенко, когда не было личностной конфронтации», - подытожил Власенко.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд обнародовал свое решение об отмене политической реформы-2004 года, которая существенно ограничивала полномочия президента.
Просмотров: 346 | Добавил: agent | Рейтинг: 0.0/0