14:45
Всемирный банк: все в Украине должны платить за газ по мировым ценам
Во Всемирном банке заявляют, что украинские потребители должны быть готовы платить за газ мировую рыночную цену. Любое субсидирование со стороны России возможно только в обмен на политические уступки.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор отдела Всемирного банка по вопросам стабильного развития по региону Европы и Средней Азии Питер Томсон, передает Подробности.
Томсон отметил, что Россия заинтересована в получении максимальной цены за свой энергетический ресурс. Если цена газа для Украины будет ниже рыночной, это, по сути, будет означать субсидирование.
«В таком случае Россия потребует каких-либо уступок», - сказал он.
Томсон также отметил, что не может прогнозировать результаты переговоров для Украины: «Нам всем интересно посмотреть, какими будут результаты переговоров. Но в перспективе Украина должна ориентироваться на то, чтобы платить за газ по мировой рыночной цене».
Также во Всемирном банке уверены, что повышения тарифов в Украине не избежать. Причем в отличие от прошлого года тарифы уже необходимо повышать не постепенно, а разово - на 100%. Об этом сообщил старший экономист представительства Всемирного банка в Украине Пабло Сааведра.
Сааведра подчеркнул, что существенного повышения тарифов в Украине на газ, отопление и электроэнергию не было, начиная с 2006 года. За это время сформировалось существенное финансовое давление на энергетический сектор, и сейчас постепенное повышение тарифов уже не решит проблемы.
Он напомнил, что в 2009 году Всемирный банк рекомендовал постепенное повышение тарифов, но в 2010 году, по мнению специалистов Всемирного банка, уже необходимо разовое существенное увеличение тарифов.
Просмотров: 557 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0