08:15
Полтора часа в оппозиции. Репортаж с митинга сторонников Тимошенко
«Вече украинских патриотов» стало первой за три года публичной оппозиционной акцией Тимошенко. В день рождения Кобзаря Тимошенко и ее сторонники поглумились над конфузами Януковича, а Ющенко назвали бездельником и предателем, пять лет лежавшим на троне
Размах районного масштаба.

Сегодня возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве к 11 часам собралось около 500 человек. Милиция перекрыла движение по улице Владимирской вдоль парка Шевченко, и тщательно контролировала поток митингующих, который понемногу увеличивался. Народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога переходил дорогу к Красному корпусу КНУ им. Тараса Шевченко и обратно несколько раз, обсуждая что-то с милиционерами и однопартийцами.

Люди с символикой и флагами Украины, БЮТ и Народного Руха добирались на «Вече украинских патриотов» по-разному. Несколько белых микроавтобусов привезли «поддержку» из Глевахи и Василькова. Киевляне добирались своими силами.

Тем временем кортеж Тимошенко подъехал к главному входу в парк. Вся в белом, Юлия Владимировна, после минутного общения с народом, прошла прямо к подножию памятника Тарасу Шевченко, где уже ее ждали народные депутаты и деятели культуры. Поддержать Юлию Владимировну приехали бютовцы Анатолий Семинога, Олег Ляшко, Сергей Соболев, Анрей Шкиль, Владимир Яворивский, Владимир Филенко, Андрей Шевченко, Николай Томенко, Елена Шустик, а также технический экс-кандидат в президенты Людмила Супрун. Нунсовцы Владимир Стретович, Юрий Кармазин, Юрий Луценко, поэт Дмитрий Павлычко, журналистка Ольга Герасимьюк и руховец Богдан Горынь предпочли оппозицию коалиции тушками. (Другая часть НУ-НС в это время помогала в парламенте Партии регионов эту самую коалициию легализовать). Среди соратников Тимошенко был замечен и Роланд Франко - внук украинского классика. Почти всем политикам дали слово у микрофона, который стоял у подножия памятника Кобзарю.

Уроки литературы

После исполнения гимна Украины, под гул публики напыщенным баритоном ведущий объявил Юлию Тимошенко. Митингующие зааплодировали. Изменив своей фишке «говорить, как подсказывает сердце», Тимошенко, как и Янукович в Каневе, начала читать свою речь с заготовленного листка. Покончив с литературой, после вступительного слова о Тарасе Шевченко и его вкладе в украинскую культуру, Юлия Владимировна вернулась к своей привычной риторике.

«Шевченко был и всегда останется чужим для таких, как Янукович и его окружение. Точно также Янукович и его окружение являются чужими и для Ахматовой, и для Чехова», - вызвала смех у стоящих бабушек экс-премьер аллюзией на литературные провалы Януковича.

По правую и левую стороны от памятника располагались колонки и усилители звука. Тимошенко было слышно не хуже, чем на Майдане.

– Я уверена, что власть, которая приходит таким нечестным, сфальсифицированным путем, будет ненадолго. Вы в это верите? - намекнула о внеочередных выборах Тимошенко.

– Да-а, - гулко прозвучало ей в ответ.

– И я тоже верю, что они ненадолго. И мы в этом им поможем.

После лидера й оппозиции слово предоставили поэту Дмитрию Павлычко, который высказал свое негативное отношение к статусу российского языка, как второго государственного.

– Слава Тарасу Шевченко, слава Юлии Тимошенко, слава Украине! – пафосно завершил выступление Павлычко.

– Героям слава, – отозвались демонстранты.

В день рождения Кобзаря никто из выступающих не побрезговал помянуть Виктора Януковича и его партию «незлым тихим словом».

«Для них все дороги ведут в Москву, а не в Киев. Разве можно представить себе премьер-министра Канады, который, поехав в США, сказал бы, что все дороги ведут только в Вашингтон? Он бы не был больше премьер-министром Канады», – возмущался экс-посол Украины в Канаде Юрий Щербак.

«Ганьба», – послышалось из толпы. Людям радостно вторили бютовцы, окружившие Юлию Владимировну со всех сторон. Олег Ляшко аж заулыбался, увидев, как организованно публика поддерживает ораторов от Тимошенко.

Что за праздник без Ющенко и денег?

Несколько бабушек радостно выкрикнули «О! Луценко, Луценко!» – ведущий объявил экс-министра внутренних дел. Юрию Луценко демонстрация в поддержку Юлии Владимировны напомнила Майдан 2004, но с вождем «оранжевой революции» Юрий Витальевич, видимо, решил окончательно свести счеты. Начал экс-министр с главного - с самокритики.

«Вынужден покаяться и принести свои извинения всем тем, кого я зазывал скандировать «Ющенко». Ведь именно он сделал все, чтобы Янукович стал президентом Украины», - после этих слов народ немного оживился, кое-где люди начали выкрикивать «ганьба!». Пламенный революционер продолжал: «Думаю, что имею право сказать это, ведь на протяжении 5 лет его горе-президентства я делал все, чтобы помочь ему в сложной работе главы державы».

«Тем не менее, Ющенко выбрал другую дорогу – дорогу предательств. С первого до последнего дня он боялся одного, чтобы кто-то не работал лучше, чем он, чтобы кого-то люди не любили больше его, чтобы никто не скандировал Юля, чтобы видели только его, лежачего на троне, ни черта не делающего для своего народа, но требующего наибольшего уважения именно за это!», - входил в раж покрасневший не то от ярости, не то от холода Луценко. Свежеиспеченный оппозиционер, похоже, задел публику за живое, так как после этих слов люди активнее аплодировали и выкрикивали слова одобрения.

«Я знаю сегодня множество людей, которые боятся одевать вышиванку, потому что в ней ходит Ющенко, бездельник и предатель украинского народа», – Юрия Луценко явно понесло на личное. «Я знаю множество людей, которые не хотят в этот день идти вместе с ним положить цветы к этому памятнику, потому что знают, что это политическая проституция – говорить одно, а служить другому. Одного я не могу понять, почему Ющенко не пришел в парламент на инаугурацию Януковича?! Это был его праздник! Это он его туда завел!», - сторонник Тимошенко явно пытался застолбить от конкурентов сердца национал-демократических избирателей.

«Для тех, кто хочет победить очередную Янукучму – ответ простой, объединяться в кулак и быть сильными. Оппозиция прекрасное время, Юлия Владимировна. Это время, когда возле вас останутся бойцы, а не те, кто пришел за похлебкой. Это время, когда убеждения каждого, и того, кто на сцене, и кто приходит поддержать своих лидеров, проверяются не денежными единицами, а убеждениями», - воинственно завершил свой спич Луценко.

– Сколько платят в час, за то, что здесь стоите? – тут же поинтересовался автор у находившегося рядом студента с флагом Украины в руках.

– 20 гривен, – робко ответил парень.

«Организатор», к которому по просьбе корреспондента focus.ua подошел двадцатигривневый студент, открещивался от оплаты.

«За что платят? Я ничего не знаю. Мы просто так стоим, за идею», – оправдывался невысокий парень лет двадцати пяти.

Похоже, если и платили, то не всем. Многие участники акции, особенно преклонного возраста, убеждали в том, что стоят за идею и денег не взяли бы.


Должность для Тимошенко

Стоит отметить, что риторика бютовцев за последние несколько недель изменилась. К примеру, если раньше Яценюк был молодым политиком, то теперь он превратился в «чертополоха» («будяк» на языке оригинала).

«Тут вспоминали президента Ющенко, но подросли уже новые чертополохи - яценюки и черновецкие, костенки, которые готовы предавать Украину, создавать технические правительства и коалиции», - причесывал всех под одну гребенку Сергей Соболев. Кажется, он позабыл, как Юлия Тимошенко между 1-м и 2-м туром выборов обещала воплотить «прогрессивные» идеи «молодых политиков», в том числе Арсения Яценюка, в жизнь.

На Соболева возложили почетную миссию оглашения резолюции, ради которой и затевалось «Вече украинских патриотов». В этом странном документе шла речь о создании «объединенной украинской оппозиции». Какие партии, кроме тех, что уже входят в БЮТ, поддерживают оппозиционность Тимошенко, узнать из зачитанного текста не удалось. Да и сама резолюция оказалась пустой формальностью.

«А сейчас позвольте поставить на голосование: кто за то, чтобы поддержать резолюцию нашого Вече и создать объединенную демократическую оппозицию – прошу голосовать!», - Соболев сыграл роль спикера улицы. Из толпы послышались одобрительные выкрики и почти все подняли руку вверх, отдавая воображаемый голос «за».

«Спасибо! Принято единогласно! Кто за то, чтобы выбрать лидером объединенной демократической оппозиции Юлию Тимошенко? Кто «за», прошу голосовать!», - под воздействием очередной дозы популизма публика начала радостно скандировать «Юля-Юля», ей вторил Соболев и окружавшие Тимошенко депутаты. На такой эйфорической ноте в колонках заиграл духовный гимн Украины...

На этом мероприятие, названное пафосным словом вече, оборвалось. Юлия Тимошенко и депутаты из ее окружения начали стремительно, но не без труда пробираться к своим автомобилям.
Александр Мельник, для focus.ua
Просмотров: 501 | Добавил: victor057 | Рейтинг: 0.0/0