13:06
Милиция не нашла в Харькове фальшивых бюллетеней
Специальная комиссия проверила предприятие харьковское «Фолио-плюс», где печатались избирательные бюллетени, и не нашла там нарушений
Это констатировал прокурор Харькова Евгений Попович. По его словам, оснований для возбуждения уголовного дела не нашлось.

Сам факт печатания бюллетеней на частном предприятии претензий у прокурора не вызвал. «Установлено, что между издательством «Майдан», которое подписало договор на изготовление избирательных бюллетеней с территориальной избирательной комиссией, и издательством «Фолио-плюс» был, в свою очередь, подписан договор об использовании производственных мощностей последнего для изготовления части тиража. Поэтому выявление на предприятии «Фолио-плюс» бюллетеней было полностью оправдано», - заявил прокурор.
Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, нашлось у прокурора объяснение и обнаруженным на предприятии бюллетеням с пометкой «спецтираж». Отмечалось, что процесс производства избирательных бюллетеней предусматривает создание так называемого спецтиража либо сверхтиража в размере 0,5% от общего числа бюллетеней.
«При заказе в 4 405 860 экземпляров размер спецтиража составит 21 920 штук. То есть обнаруженные на предприятии 11 200 бюллетеней попадают в определенное договором количество», - подчеркнул Попович.
Прокуратура решила, что экземпляры бюллетеней, переданные народным депутатом от БЮТ Владимиром Филенко, являются возможным производственным браком, который при процессе производства подлежит списанию. Прокуратура не проводила расследование того, каким образом эти экземпляры попали к нардепу.
Ранее народный депутат от БЮТ Владимир Филенко заявил, что на складе «Фолио-плюс» обнаружилось 12 700 бюллетеней, которые были напечатаны «сверхтиражом». Сколько всего было напечатано сверхтиражных бюллетеней и куда они были направлены, установить не удалось. Депутат предлагал возбудить уголовное дело в отношении членов территориальной избирательной комиссии, которые не контролируют процесс изготовления бюллетеней.
Просмотров: 453 | Добавил: agent | Рейтинг: 0.0/0