Европейская система спутниковой навигации Galileo будет введена в действие в начале 2014 года. Такой срок назвала сегодня Еврокомиссия
Ключевые контракты на завершение проекта получили две компании - французская Arianespace и немецкая OHB System, обошедшая в борьбе за подряд более крупного конкурента - EADS Astrium.
Как сообщает Lenta.ru, победителям конкурса предстоит построить для Galileo 14 спутников, а Arianespace обеспечит систему запуска. Французская компания намерена использовать российские ракеты-носители «Союз». Кроме того, к реализации проекта привлечена итальянская Thales Alenia Space, которая обеспечит Galileo системную поддержку.
Задача Galileo - бросить вызов монополии Системы глобального позиционирования (GPS), созданной на средства американского бюджета. В отличие от аналогов - GPS и российской ГЛОНАСС, создание Galileo не подконтрольно национальным правительственным и военным структурам.
Завершение проекта, который реализует Европейское космическое ... Читати далі »
Переглядів: 519 | Додав: victor057 | Дата: 07.01.2010

В конце ушедшего года вирус гриппа Н1N1 наиболее активно вел себя в Грузии, Польше, Сербии, Украине и ряде регионов Российской Федерации
Об этом сообщает европейское бюро Всемирной организации здравоохранения, отмечая в то же время, что респираторные заболевания в 16 странах региона пошли на убыль.
С апреля и до 27 декабря общее число смертельных случаев, связанных с пандемией так называемого «свиного» гриппа, составило 2555. Такие данные приводит центр новостей ООН.
К концу 2009 года 30 стран региона начали кампании вакцинации против Н1N1. На этой неделе партию бесплатной вакцины получит Азербайджан.
Переглядів: 437 | Додав: victor057 | Дата: 07.01.2010

До конца марта возможны резкие скачки доллара. Об этом заявил независимый финансовый эксперт Эрик Найман
«Вы видите, что Кабинет Министров пытается забирать деньги из резервов Национального банка, и это является основным фактором потенциальной дестабилизации рынка, поэтому пока можно ожидать, что до конца марта возможны резкие скачки доллара», - заявил Найман в интервью ИМК.
По словам эксперта, «пока в стране будет сохраняться эта нестабильность с бюджетом и политическая нестабильность, существует угроза резкого роста курса».
«Сначала доллар подскочит где-то до 10 или даже чуть выше, но в конце 2010 года рынок, вероятно, вернется назад, на уровень 8-9 гривень за доллар, но это будет происходить постепенно. Первый квартал - это однозначно страшная нестабильность. Здесь главное - не пугаться и не поддаваться панике, потому что в течение следующих кварталов - второго, третьего и четвертого - ситуация постепенно нормализуется и вернется на уровень курса конца 2009 года», - ... Читати далі »
Переглядів: 534 | Додав: victor057 | Дата: 07.01.2010

Украина заняла 68-е место в рейтинге качества жизни, ежегодно составляемом журналом International Living. Журнал издается в США и предназначен для тех, кто путешествует либо намерен переселиться в другую страну
Свой рейтинг эксперты строили, оценивая страны по стоимости жизни, климату, наличию условий для отдыха и культурного развития. Также принималось во внимание состояние экономики, окружающей среды, здравоохранения, безопасности, инфраструктуры. Кроме того, было учтено, насколько свободны граждане, проживающие на данной территории.
Из 100 возможных баллов Украина в основном получила оценки выше среднего. Из всех полученных баллов наивысший - 78 - достался нашей стране за климат. Свободу и окружающую среду эксперты оценили на «75» и «74» соответственно. Оценку «71» поставили Украине за безопасность, «68» – за здравоохранение.
Что касается экономических показателей, то здесь эксперты указали на проблемы. Состояние экономики и непосредственно связанная с этим стоимост ... Читати далі »
Переглядів: 490 | Додав: victor057 | Дата: 07.01.2010

Сегодня в Украине празднуют Рождество Христово. Вместе с Украинской православной церковью праздник отмечают Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также Афон, греко-католики и часть протестантов
В своем Рождественском послании предстоятель Украинской православной церкви блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир призвал в святой день вспомнить о тех, кто нуждается в нашем внимании и поддержке, кого может согреть наша любовь и сострадание.
«Уходящий год был нелегким. Экономические потрясения и, как следствие, обнищание людей, неуверенность в завтрашнем дне, страх перед болезнями показали несовершенство человеческого общества, нашу слабость и беззащитность. Во все времена и при любых обстоятельствах Церковь словом и делом поддерживала народ Божий, совершая свою спасительную миссию. Так было и так будет до конца мира. Голос Церкви предупреждает о том, что причина любого кризиса - в самом человеке. Мы на собственном опыте убедились, ... Читати далі »
Переглядів: 504 | Додав: victor057 | Дата: 07.01.2010